Глава ЦИК обсудил с послом Великобритании подготовку к местным выборам

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине госпожой Джудит Гоф. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ЦИК.

Во время встречи стороны обсудили вопросы подготовки местных выборов 25 октября 2015 года.

В частности, председатель комиссии остановился на особенностях их проведения, связанных с принятием нового Закона о местных выборах в июле этого года, и отметил, что подготовка к выборам в целом продолжается в соответствии с календарным планом.

М.Охендовский сообщил о сотрудничестве ЦИК с международными организациями, которые занимаются выборами в Украине, в том числе по обучению членов территориальных и участковых избирательных комиссий, а также повышении правовой культуры избирателей. Кроме того, он ознакомил с организацией наблюдения за выборами. При этом он выразил надежду, что к уже зарегистрированным официальным наблюдателям присоединятся и представители Великобритании.

Также председатель комиссии рассказал о вопросах, требующих урегулирования в контексте подготовки к предстоящим выборам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В частности, о предпосылках, соблюдение которых необходимо для их проведения по украинскому законодательству и в соответствии с международными избирательными стандартами.

В завершение встречи чрезвычайный и полномочный посол Великобритании подчеркнула, что деятельность Центральной избирательной комиссии сегодня чрезвычайно важна. А успешность проведения ею очередных местных выборов станет очередным шагом на пути развития демократии в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров