П.Порошенко упрекнул В.Путина, что тот не читал трудов историка Д.Яворницкого

Если бы В.Путин читал Д.Яворницкого, знал бы, что за земля Украина и что это за казацкий дух, - и ни за что бы сюда не сунулся. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент поздравил с Днем защитника Украины участников антитеррористической операции. Глава государства вручил ордера на новое жилье семьям погибших воинов, а также тех, кто продолжают свой боевой путь.

"Обязанность государства - отдать должное нашим мужественным воинам за их героизм и отвагу", - подчеркнул Президент.

"Праздник этот - одновременно новый и старый. Новый, потому что юридически введен только в прошлом году по моей инициативе. А древний - так как происходит из глубокой древности. 14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще запорожцы сделали своим военным праздником. И корни его здесь, на казацкой сичеславской земле! На этой большой реке, ее островах и порогах, скрытых сейчас под водами Днепра", - сказал П.Порошенко.

"Если бы Путин читал Яворницкого, знал бы, что за земля Украина и что это за казацкий дух, - и ни за что бы сюда не сунулся", - добавил Президент.

Справка: Дмитрий Яворницкий - украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, исследователь истории украинского казачества, действительный член НОШ (1914) и ВУАН (1929).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров