Боевики обстреляли позиции сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов - АПУ

Боевики, поддерживаемые Россией, осуществили вооруженную провокацию, обстреляв передовые позиции сил АТО между Авдеевкой и Спартаком. Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре, передает УНН.

"Около 10 минут боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. На других участках фронта - без изменений. Украинские пограничники не зафиксировали полетов вражеских БПЛА. В результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 - получили ранения", - сообщил А.Лысенко.

А.Лысенко отметил, что за прошедшие сутки в Донецкой и Луганской областях специалисты ГосЧС обследовали более 6 га территории и изъяли 18 взрывоопасных предметов. Кроме того, Служба безопасности Украины продолжает реализацию программы возвращения на подконтрольную Украине территорию граждан, которые добровольно отказались от участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований.

"Один из бывших боевиков нес службу на блокпостах противника. Разочаровавшись в идеях сепаратизма, он добровольно покинул ряды врага, признался в содеянном и согласился оказывать помощь следствию. В дальнейшем это может стать основанием для освобождения мужчины от уголовной ответственности и даст возможность вернуться к нормальной жизни", - пояснил полковник А.Лысенко.

Украинские правоохранители продолжают изымать нелегальное оружие и боеприпасы в зоне АТО. В Лисичанске работники СБУ и правоохранители из батальона патрульной службы "Кировоград" обнаружили 4 ПЗРК, 19 единиц ПТУР, 49 мин, около 300 РПГ и зарядов к ним, 1500 АГС, 1 520 боеприпасов к гранатомету, около 75 000 патронов различного калибра. По словам представителя АПУ по АТО, через контрольный пункт "Новотроицкое" на автодороге Мариуполь - Донецк, на оккупированную территорию проследовал 31 грузовой автомобиль с гуманитарным грузом от Международного Комитета Красного Креста. Грузовики перевозили строительные материалы и гигиенические наборы для жителей Донецкой области.

"Сегодня на Михайловской площади открылась выставка "Сила Непокоренных", где каждый сможет увидеть, какое сегодня техническое оснащение у наших защитников - оружие, военная техника, обмундирование, специальное оборудование. Выставка будет работать до конца недели", - рассказал А.Лысенко.

Как сообщал УНН, до 19 октября теплое обмундирование получат все военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров