Москаль встретился с дипломатами Норвегии и США

Сегодня в каминном зале Закарпатской ОГА председатель облгосадминистрации Геннадий Москаль провел ряд встреч с дипломатическими представителями Норвегии и США. Темы, которые обсуждались, касались социально-экономического развития края, избирательного процесса, резонансных событий в области. Об этом корреспонденту сообщили в Закарпатской ОГА.

Во время встречи с сотрудником политического отдела посольства США в Украине Майлсом Дадли Москаль отметил, что в политической жизни в Закарпатье нет серьезных конфликтных ситуаций, а экономические проблемы можно отнести не столько к местным, как к общероссийским.

Также председатель ОГА проинформировал американского гостя, что Закарпатье дотационный на 78% из госбюджета, поэтому зависимость от Киева в дотациях и субвенциям, которые идут на социальную поддержку жителей края. Именно этим обоснована важность привлечения инвесторов в регионе.

В то же время в Закарпатье в облгосадминистрацию пришли Посол Норвегии в Украине Йон Елведал Фредриксен и Посол Норвегии в Венгрии Туве Скарстейн. Гости интересовались экономической ситуацией в области, жизнью венгерского нацменьшинства на территории края, а также сотрудничеством Закарпатья с соседними государствами. Однако прежде всего дипломаты отметили всестороннюю поддержку Норвегией Украины.

"Норвежцы - стратегические партнеры украинцев, и наша страна поддерживает Украину в это историческое время. Среди других государств Норвегия тоже применила санкции против России. Страна выделила 50000000 евро на совместные с Украиной проекты. Поэтому в нынешней ситуации мы настоящие друзья Украины. Именно поэтому мы стремимся узнать о государстве как можно больше - не только о столице, но и о всех регионах", - отметил Й.Фредриксен.

Москаль, в свою очередь, поблагодарил за работу Норвежского фонда на Востоке страны, который был наиболее оперативным и гибким - оказывал помощь продуктами питания, строительными материалами, дровами жителям после обстрелов.

Чиновник заверил дипломатов, что на Закарпатье все национальности, в том числе и 120-тысячная венгерская община, имеют право получать образование на родном языке. Налажено тесное сотрудничество со всеми соседними странами - членами Евросоюза.

Что касается событий в Мукачево, то Г.Москаль отметил, что это был единичный случай, который себя исчерпал. Сейчас Закарпатская область принимает очень много туристов. В связи с потерей Крыма, популярность Закарпатья среди "внутренних" туристов возросла. Кроме того, планируется перенести в область конференции, симпозиумы и спортивные мероприятия, которые обычно происходили на полуострове.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров