Деятельность добытчиков янтаря в Волынской области прекращена - МВД
За незаконную добычу янтаря-сырца волынские правоохранители задержали около 70 человек. Задержанные копатели доставлены в Маневичский райотдел милиции. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в УМВД Украины в Волынской области.
Как отметили в ведомстве, правоохранители устанавливают личности нарушителей. По состоянию на 18:00 правоохранители пресекли незаконную деятельность добытчиков янтаря.
По состоянию на 18:00 правоохранители пресекли незаконную деятельность добытчиков янтаря.
"Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины. В Маневичский райотдел доставлены все задержанные лица, для проведения следственных действий. Охрану места незаконной добычи полезных ископаемых обеспечивают 500 правоохранителей, военнослужащие Национальной гвардии Украины, добровольческие батальоны и местное население. Кроме того, на помощь выехали спецподразделения из других областей", - прокомментировал ситуацию начальник УМВД Украины в Волынской области Петр Шпига.
Напомним, сегодня около 10 часов возле села Лесное собрались около пятисот человек с лопатами. Мужчины шли в направлении лесного массива с намерением осуществлять незаконную добычу янтаря-сырца. Уже через час количество старателей значительно увеличилась до 5000 человек.
Чтобы предупредить противоправные действия старателей и не допустить силового противостояния, на место происшествия прибыли правоохранители и представители местных органов государственной власти. Сначала правоохранители пытались урегулировать конфликт, наладив с старателями диалог. Однако копатели начали незаконную добычу солнечного камня.







