Украина имеет ресурс, чтобы противостоять агрессии России - Т.Березовец

Украина является мощным военным государством благодаря своим мобилизационным и организационным возможностям и способна дать адекватный отпор агрессии России. Об этом в эфире телеканала БТБ сказал политолог Тарас Березовец, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На момент распада Советского Союза в Украине было около миллиона резервистов, качественно подготовленных, сейчас их осталось полмиллиона, но в силу своих мобилизационных, организационных возможностей и своих больших размеров Украина все равно является мощной военной державой. И даже устаревшего оборудования хватит для того, чтобы организовать качественную защиту территорий", - убежден Березовец.

Политолог также считает, что, учитывая ядерный статус России, в случае обострения конфликта Украина не может рассчитывать на помощь иностранных войск, а исключительно на собственные вооруженные силы. По его мнению, со стороны западных партнеров возможна поставка военного оборудования, но оно начнется только в случае начала гипотетических боевых действий. Вместе с тем, убежден он, украинские Вооруженные Силы уже доказали свою моральную устойчивость и готовность дать достойный отпор агрессору.

Напомним, 18 марта около 16:00 военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации с использованием автоматического оружия совершили штурм 13-го фотограмметрического центра (г. Симферополь). Во время штурма прямым попаданием в область сердца был убит прапорщик и тяжело ранен капитан Вооруженных Сил Украины.

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в целях защиты жизни и здоровья украинских военнослужащих дал разрешение на использование оружия, в соответствии с военными уставами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров