А.Яценюк: Украина не будет платить госдолг перед Москвой без его реструктуризации

Украина не планирует платить государственный долг перед Россией, если Москва не согласится на его реструктуризацию. Об этом в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит", - сказал премьер, подчеркнув, что Украина "не может относиться к России иначе, чем к другим международным кредиторам".

"Мы предлагаем России такие же условия. Дедлайн для достижения согласия - 29 октября", - отметил украинский премьер.

Кроме этого, он напомнил, что предоставленный Украине Россией кредит "в действительности является взяткой из России", который экс-президент Украины Виктор Янукович, получил, чтобы остановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Что касается долга перед Россией, то Украина предложила РФ те же условия, что и частным кредиторам, однако уже несколько раз Россия отказала Украине в реструктуризации 3 млрд долл. долга и требует вернуть все деньги вовремя.

Напомним, ранее заместитель главы МИД РФ Василий Небенз заявил, что Москва не собирается 29 октября обсуждать с Киевом реструктуризацию долга.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров