М.Джемилев сравнил нынешнюю политику России с временами Екатерины ІІ

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил мнение, что нынешняя политика России приблизительно такая же, какой была во время первой оккупации во времена Екатерины ІІ. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного в Facebook, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Они создавали условия, которые заставляли коренное население покидать территорию Крыма, и в то же время в массовом порядке завозили россиян из внутренних областей России. То же самое примерно наблюдается сейчас", - написал М.Джемилев.

Он сообщил, что сейчас Российская Федерация переселяет в оккупированный Крым своих граждан из внутренних регионов, в частности, Тулы, Архангельска и Астрахани.

"Многие из них - семьи военнослужащих. Им выдают там земельные участки на очень льготных условиях, а потом еще какую-то помощь для того, чтобы они строили жилье", - сказал М.Джемилев.

Вместе с этим Уполномоченный Президента Украины отметил, что подобными действиями страна-агрессор нарушает Женевскую Конвенцию, которая запрещает государству-оккупанту депортировать или перемещать часть своего населения на захваченную ею территорию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров