А.Геращенко рассказал новые подробности конфликта А.Тетерука и Кужель

Народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook обнародовал новые факты конфликта народных депутатов Андрея Тетерука и Александры Кужель. Он также добавил, что такие действия не украшают украинский парламент, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Сегодня в Верховной Раде произошло ЧП. Сначала в зале парламента был провален пакет законов, необходимый для визовой либерализации с ЕС ... после совещания представителей фракций в Кабинете Главы Верховной Рады состоялась сначала словесная перепалка, а затем и драка с применением физической силы между депутатами Андреем Тетеруком и Александрой Кужель ", - написал А.Геращенко.

Он также уточнил, что не был свидетелем инцидента, "подошел через несколько минут, после того как это произошло и попытался для себя восстановить картину произошедшего".

"По словам Александры Кужель, она выходя из приемной спикера услышала, что Андрей Тетерук сказал ей в спину слова, которые она посчитала оскорбительными для себя. После чего она развернулась и потребовала от Андрея Тетерука извинений. По словам Андрея Тетерука - он, выходя из приемной спикера, находился в словесной перепалке с Александрой Кужель. Александра Кужель внезапно развернулась и попыталась его ударить своей сумкой. Он держал в руках литровую бутылку с водой и попытался облить Александру Кужель водой, чтобы остановить ее. Однако при этом, по его словам, он случайно попал горлышком бутылки в лицо Александры Кужель ", - написал А.Геращенко.

По его словам, А.Тетерук попытался извиниться перед Александрой Кужель, однако извинения не были приняты.

"Юлия Тимошенко и фракция "Батькивщина" требует от Андрея Тетерука сложить мандата народного депутата. Андрей Тетерук заявляет, что он действовал в рамках необходимой самообороны, готов к снятию депутатской неприкосновенности и будет доказывать в суде, что он действовал в рамках необходимой самообороны ", - добавил нардеп.

По словам А.Геращенка, Александре Кужель была вызвана скорая помощь. На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции.

"Сейчас происходит опрос народных депутатов, которые присутствовали при этом столкновении, а также сотрудников Аппарата Верховной Рады. Изымаются записи камер видеонаблюдения на которых мог быть зафиксирован факт столкновения.  С точки зрения Закона, дальше должно быть проведено объективное расследование ", - добавил он.

А.Геращенко также добавил, что если Андрей Тетерук будет признан виновным судом, то он потеряет право быть народным депутатом и может быть привлечен к уголовной ответственности. Если суд признает, что это была необходимая самооборона со стороны Андрея Тетерука, то он не понесет уголовной или административной ответственности за столкновение с Александрой Кужель.

"... Такие действия не украшают украинский парламент. Если в соответствии с процедурой будет поставлен вопрос о снятии с Андрея Тетерука депутатской неприкосновенности для проведения объективного расследования и суда - я проголосую "за". Думаю, что также пригласить и других моих коллег", - добавил нардеп.

Однако, по его словам, "решать сейчас, что это было нападение Андрея Тетерука на Александру Кужель или это была необходимая самооборона, я бы не стал. Это должен теперь решить суд ".

Также А.Геращенко отметил, что не считает правильным использовать факт столкновения народных депутатов из разных фракций в качестве повода для политических интриг и шантажа.

Напомним, фракция "Батькивщина" не считает возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады, пока Андрей Тетерук остается народным депутатом.

Как ранее сообщили в "Батькивщине", член фракции Александра Кужель в парламенте понесла тяжелые телесные повреждения со стороны народного депутата Андрея Тетерука, который ударил ее стеклянной бутылкой по голове.

Инцидент произошел после окончания пленарного заседания, прямо возле приемной главы Верховной Рады в присутствии других народных депутатов.

Представители милиции начали допрашивать свидетелей инцидента между народными депутатами Андреем Тетеруком и Александрой Кужель, в частности нардепов Степана Кубива, Сергея Власенко, Сергея Евтушка и самого Андрея Тетерука.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров