Рада сегодня должна принять шесть законопроектов относительно безвизового пакета - И.Геращенко

Сегодня Верховной Радой должно быть принято шесть законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с Европейским Союзом. Об этом на странице в Facebook написала народный депутат от БПП, председатель Комитет ВР по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко.

"Сегодня должно быть принято 6 законопроектов так называемого безвизового пакета. 5 из них касаются создания и функционирования агентства по поиску и управлению конфискованных активов, нажитых коррупционным путем, один - изменения в административный кодекс по усилению защиты прав лиц без гражданства. С этих законопроектов три будут рассматриваться только в первом чтении. Дебаты обещают быть горячими, но у меня положительные ощущения, что проголосуем", - отметила И.Геращенко.

Она также добавила, что пока четыре законопроекта дорабатываются ко второму чтению - Трудовой кодекс и законы, касающиеся наших обязательств в миграционной сфере и защите границ и разделения полномочий силовых структур.

"Один из законопроектов, касающихся создания электронного внутреннего удостоверения личности - так называемого ІD - ждем от правительства на замену. Потому что то, что они в первую очередь подали под видом законопроекта - чистый ужас: там и нарушения прав человека путем создания всеобъемлющей базы данных, к которой будут иметь доступ неизвестно кто и лоббистские милицейские структуры, которые мечтают стать правопреемниками ЕДАПС по зарабатыванию на документах, и полная безответственность по защите персональных данных. Премьер прошлый четверг пообещал подать на замену этот законопроект, ждем", - написала парламентарий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров