Двух участников "Оплота" будут судить в Житомирской области

В Житомирской области в суд направлено производство двух участников незаконного вооруженного формирования "Оплот". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Следователи Управления СБ Украины в Житомирской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении двух жителей областного центра, которые принимали участие в боевых действиях на стороне террористической группировки "Оплот" т.н. "ДНР".

"В мае прошлого года злоумышленники - до недавнего владельцы одной из частных служб такси - по собственному желанию присоединились к незаконному вооруженному формированию "Оплот". Они прошли обучение по боевой и специальной подготовке в незаконном лагере, развернутом на временно контролируемой террористами территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

После этого боевики "пошли на повышение" и стали командиром и заместителем командира одного из подразделений "Оплота". В их обязанности, в частности, входило управление и корректировка артиллерийскими обстрелами позиций сил антитеррористической операции, в частности расположенных в районе Донецкого аэропорта. Они координировали деятельность блокпостов сепаратистов, обеспечивали подразделения оружием, боеприпасами и боевой техникой, а также рекрутировали наемников для участия в боевых действиях.

Суд наложил арест и запрет на любое отчуждение движимого и недвижимого имущества подозреваемых. Это: земельный участок с недостроенным домом и 2/3 квартиры в областном центре и автомобиль.

Материалы уголовных производств направлены следователями СБУ в суд. "Оплотовцам" грозит лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией принадлежащего им имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров