Рада одобрила создание Нацагентства по вопросам розыска и управления коррупционными активами (дополнено)

Верховная Рада одобрила создание Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. За соответствующий законопроект проголосовали 260 народных депутатов, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

Предполагается, что Агентство будет финансироваться за счет средств Государственного бюджета и осуществлять управление активами, равными или превышающими 200 минимальных зарплат.

Законопроектом определяется, что Национальное агентство является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и/или по управлению активами, на которые наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве.

При этом отмечается, что Нацагентство осуществляет преимущественно только функцию хранения активов, но может передавать по гражданско-правовым договорам. Отмечается, что возможна только продажа активов, которые быстро портятся в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом. Предполагается, что контроль за деятельностью комиссии будет осуществлять комиссия, в состав которой по одному представителю будут назначать Президент, ВР и Кабмин.

Названная комиссия вправе инициировать аудит агентства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров