Родственники погибших в катастрофе Ил-76 заявили о выборочном правосудии: В.Назаров, в отличие от Г.Корбана, до сих пор на свободе

Власти применяют двойные стандарты: Геннадий Корбан, который никого не убил, преследуется всеми правоохранительными службами, а генерал Генштаба Виктор Назаров, который убил 49 военнослужащих - до сих пор на свободе. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН заявила сестра погибшего в авиакатастрофе Ил-76 25-летнего десантника Артема Санжаровца Татьяна Ильина.

"Сравните хотя бы два дела: дело, которое идет сейчас по Корбану, где ему инкриминируют какие-то 40 млн грн. А я знаю, что для него 40 млн грн, как для нас с вами 17 грн на пачку сигарет. Это же его Фонд. И дело, когда человек своим приказом убил 49 человек. Он убил. А не просто халатно себя повел. Он убил 49 человек и тишина. Опять же можно провести параллель: медкомиссия ставит Корбану диагноз - предынфарктное состояние, но при этом его держат в суде более 100 часов, а В.Назаров себя прекрасно чувствовал в больнице в ВИП-палате", - заявила Т.Ильина.

Напомним, 18 ноября 2014 г. В.Назарову объявили подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.425 УК Украины (халатность при организации перелета роты десантников в июне 2014 г.), которая привела к катастрофе Ил-76. В результате катастрофы погибли 40 десантников и 9 членов экипажа.

2 июня текущего года судья Печерского суда ограничил срок ознакомления адвокатов В.Назарова с материалами уголовного производства из-за вероятного затягивания процесса с их стороны. Согласно решению суда, адвокаты должны были закончить ознакомление до 12 июня, однако В.Назаров сменил адвокатов, что привело к началу нового отсчета времени на ознакомление.

Вместе с тем, 26 октября Печерский суд вновь ограничил сторону защиты В.Назарова в ознакомлении с материалами уголовного производства. В соответствии с постановлением суда, сторона защиты должна ознакомиться до 12 ноября текущего года. При этом, в случае очередной замены адвокатов, они будут считаться ознакомленными с материалами досудебного расследования. Таким образом, суд ограничил возможности для затягивания процесса со стороны В.Назарова.

Также напомним, народный депутат и командир батальона "Донбасс" Cемен Семенченко заявил, что В.Назаров знал об операции по уничтожению самолета Ил-76 минимум за сутки.

В свою очередь, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к трагедии с Ил-76, генерал-майор ВСУ Виктор Назаров признался, что не имел опыта проведения антитеррористических операций, а гибель 49 военных назвал неизбежной потерей.

Кроме того, как ранее сообщили СМИ, Генерал Генштаба В.Назаров угрожал увольнением офицерам ВСУ, с целью скрыть свою вину в гибели военных в катастрофе Ил-76.

Также напомним, в мае текущего года родственники и друзья десантников, погибших во время авиакатастрофы Ил-76 в Луганской области, написали письмо Президенту Украины Петру Порошенко. В своем письме они призвали П.Порошенко уволить генерала Генштаба Виктора Назарова с занимаемой должности и взять его под стражу.

Однако, Президент проигнорировал призывы об увольнении подозреваемого генерала ВСУ В.Назарова из Министерства обороны.

Вместе с тем, подозреваемый в гибели 49 военных генерал-майор В.Назаров до сих пор не ознакомился с материалами уголовного производства и продолжает занимать должность первого заместителя начальника главного оперативного управления ГШ ВСУ.

По убеждению правозащитника Э.Багирова, Президент должен прислушаться к призывам родственников и уволить В.Назарова с должности, поскольку к такому лицу уже нет доверия, а потому приказы В.Назарова вероятно не выполняются военными. Правозащитник также подчеркнул, что В.Назаров осознает, что он военный преступник, однако имея "политическую крышу", он будет пытаться избежать наказания.

Как ранее сообщал УНН, лидер партии "РПЛ" Олег Ляшко, который сам едва не погиб в этом самолете, заявил, что ответственной за авиакататсрофу ИЛ-76 является власть.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров