Первый электробус скоро будет курсировать по улицам Львова

Первый во Львове электробус скоро начнет курсировать по улицам города. Его стоимость составляет 9 млн грн. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил гендиректор "Электронтранса" Василий Пецух.

По словам В.Пецуха, такие электробусы в Европе намного дороже тех, которые имеют двигатель внутреннего сгорания.

"Мы делаем машину мирового уровня. Электробус имеет гораздо меньший объем обслуживания, чем автобусы, потому что он не требует масел, ремней, топлива. В качестве привода используется ведущий мост со встроенным тяговым электродвигателем. Мощность тягового двигателя электробуса - 230 кВт. Тяговый инвертор работает в режиме векторного управления электродвигателем, позволяет добиться высокой точности и оперативности регулирования скорости и момента на валу двигателя, а также обеспечивает высокий КПД за счет минимизации потерь на нагревание и перемагничивание", - рассказал гендиректор "Электронтранса" Василий Пецух.

Как отметили В.Пецух - это современный экологический транспорт нового поколения. Ожидается, что вскоре этот вид общественного транспорта будет курсировать по улицам Львова. Автобус может перевозить до ста пассажиров. Заряжать электробус будут в троллейбусном депо. А набираться энергии низкопольная машина будет ночью. Он оборудован откидным пандусом, ремнями безопасности, жидкостной системой отопления и кондиционерами.

По какому именно маршруту будет двигаться электробус, пока неизвестно. Но все же начальник управления транспорта и связи городского совета Львова Виктор Щир предполагает, что экомашина будет соединять стадион СКА с центром города.

"Люди, которые проживают возле стадиона СКА хотели, чтобы к ним снова ездил троллейбус. Для нас очень дорого тянуть сеть в тот район города, поэтому мы предложим альтернативный вариант - электробус. Стоимость проезда скорее всего будет такая же, как и в трамваях - 2 грн", - сказал В.Щир.

Отметим, сегодня электробусы производят в 20 странах, в частности Польше, Чехии и Китае.

Напомним, в июне в Житомире презентовали первый городской электороавтобус, в котором вместо двигателя внутреннего сгорания установили электрический, а вместо топливного бака - аккумуляторные батареи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров