Госгеонедра привлекла в государственный бюджет 15 млн грн

На втором открытом аукционе Государственная служба геологии и недр Украины привлекла в государственный бюджет почти 15 млн. гривен. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМУ.

По результатам открытых торгов совокупную начальную стоимость продажи лотов удалось увеличить более чем в 5 раз - с почти 2,8 млн. грн. до 14,8 млн. гривен. Один из лотов - Быстрицкая площадь - ушел с молотка за рекордную сумму в 12 млн. грн., что почти в 76 раз превышает начальную цену лота.

На аукционе в целом были выставлены 5 нефтегазовых участков (нефть, газ, природный конденсат): Быстрицкая, Южнозалужанская, Сторонская и Гуменецкая площади, расположенные во Львовской обл., а также Новософиевская площадь - в Харьковской области.

"Состоялся второй аукцион, который продолжил практику открытых торгов. Государственная служба геологии и недр Украины считает привлечение инвесторов одной из стратегических задач, поскольку это позволит активизировать работу отрасли и получать регулярные поступления в госбюджет в виде налогов от недропользователей. Именно проведение открытых аукционов является одним из ключевых стимулов для притока инвестиций в отрасль", - отметил в.и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

По итогам первого такого аукциона, который состоялся 24 июля этого года, удалось привлечь в госбюджет около 38,5 млн. грн. (без учета стоимости выкупа геологической информации). При этом стартовая цена 6 лотов первого аукциона была больше чем в 4 раза стартовой цены 5 лотов второго аукциона.

Госгеонедра Украины планирует до конца текущего года провести третий открытый аукцион по продаже спецразрешений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров