Ситуация в Крыму повлияет на подготовку внеочередных выборов Президента Украины - М.Охендовский

Вопрос военной оккупации части территории Украины (Автономной Республики Крым и города Севастополь) повлияет на подготовку проведения внеочередных выборов Президента Украины. Об этом Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил во время встречи с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Без сомнения, и АРК, и Севастополь юридически останутся частью территории Украины. Поэтому я убежден, что и наше государство в целом, и ЦИК в частности, должны принять исчерпывающие меры для обеспечения возможности реализации избирательных прав граждан, проживающих в Крыму и городе Севастополь. Конкретные и действенные меры для этого должны быть определены как Верховной Радой Украины, так и Центральной избирательной комиссией. Условия для участия в выборах и свободного волеизъявления должны быть созданы для каждого украинского избирателя независимо от места его проживания. Уверен, что необходимые механизмы будут введены в ближайшем будущем", - подчеркнул Председатель Комиссии.

Тревожным сигналом стало и то, что после событий, произошедших на территории АРК в течение последних дней, пока по неофициальной информации, на территории автономии под угрозу срыва поставлены местные выборы, которые назначены на 23 марта и поздние даты.

"К сожалению, нынешняя ситуация в Крыму существенно повлияет на подготовку проведения внеочередных выборов Президента Украины. Но я надеюсь, что наше государство сможет принять адекватные меры правового реагирования, чтобы каждый гражданин Украины, который захочет принять участие в этих выборах, непременно имел возможность использовать свое активное избирательное право", - подчеркнул Михаил Охендовский.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров