В.Назаров не признал своей вины в авиакатастрофе Ил-76, а погибших назвал статистическими потерями

Генерал Генштаба Украины Виктор Назаров не признал своей вины в авиакатастрофе Ил-76, а 49 погибших украинских военных назвал статистическими потерями. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила сестра погибшего 25-летнего десантника Артема Санжаровца Татьяна Ильина.

По ее словам, подозреваемый в авиакатастрофе генерал Генштаба В.Назаров за все время после трагедии ни разу так и не вышел на контакт с матерями и родственникам погибших.

"Он совершенно не признает вины. Мало того, что он не признает, он слишком цинично обо всем этом говорит. Насколько я знаю, он не боевой генерал, он паркетный генерал. И говорить о погибших, называя их статистическими потерями, - это ужас. Я знаю всех матерей. Он ни разу не вышел к ним. Так нельзя делать, это люди, это семьи, это искалеченные жизни", - сказала Т.Ильина.

Кроме того, она отметила, что, учитывая поведение В.Назарова и его адвокатов, родственники погибших будут настаивать на рассмотрении дела в Днепропетровском суде.

"Мы готовимся к суду. Очень трудно ездить (в Киев - ред.) и видя то, как В.Назаров и его адвокаты ведут себя, как они оттягивают процесс, можно ожидать, что большинство будет зря приезжать. То есть, собрать людей с пол-Украины, приехать и услышать, что заседание перенесли из-за того, что у него снова сердце или еще что-то, - это издевательство. Поэтому, лучше хотя бы в Днепропетровске", - сообщила Т.Ильина.

Напомним, 18 ноября 2014 г. В.Назарову объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.425 УК Украины (халатность при организации перелета роты десантников в июне 2014 го), которая привела к катастрофе Ил-76. В результате катастрофы погибли 40 десантников и 9 членов экипажа.

2 июня текущего года судья Печерского суда ограничил срок ознакомления адвокатов В.Назарова с материалами уголовного производства из-за вероятного затягивания процесса с их стороны. Согласно решению суда, адвокаты должны были закончить ознакомление до 12 июня, однако В.Назаров сменил адвокатов, что привело к началу нового отсчета времени на ознакомление.

Вместе с тем, 26 октября Печерский суд вновь ограничил сторону защиты В.Назарова в ознакомлении с материалами уголовного производства. В соответствии с постановлением суда, сторона защиты должна ознакомиться до 12 ноября текущего года. При этом, в случае очередной замены адвокатов, они будут считаться ознакомленными с материалами досудебного расследования. Таким образом, суд ограничил возможности для затягивания процесса со стороны В.Назарова.

Также напомним, народный депутат и командир батальона "Донбасс" Cемен Семенченко заявил, что В.Назаров знал об операции по уничтожению самолета Ил-76 минимум за сутки.

В свою очередь, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к трагедии с Ил-76, генерал-майор ВСУ Виктор Назаров признался, что не имел опыта проведения антитеррористических операций, а гибель 49 военных назвал неизбежной потерей.

Кроме того, как ранее сообщили СМИ, Генерал Генштаба В.Назаров угрожал увольнением офицерам ВСУ, с целью скрыть свою вину в гибели военных в катастрофе Ил-76.

Также напомним, в мае текущего года родственники и друзья десантников, погибших во время авиакатастрофы Ил-76 в Луганской области, написали письмо Президенту Украины Петру Порошенко. В своем письме они призвали П.Порошенко уволить генерала Генштаба Виктора Назарова с занимаемой должности и взять его под стражу.

Однако, Президент проигнорировал призывы об увольнении подозреваемого генерала ВСУ В.Назарова из Министерства обороны.

Вместе с тем, подозреваемый в гибели 49 военных генерал-майор В.Назаров до сих пор не ознакомился с материалами уголовного производства и продолжает занимать должность первого заместителя начальника главного оперативного управления ГШ ВСУ.

По убеждению правозащитника Э.Багирова, Президент должен прислушаться к призывам родственников и уволить В.Назарова с должности, поскольку к такому лицу уже нет доверия, поэтому приказы В.Назарова вероятно не выполняются военными. Правозащитник также подчеркнул, что В.Назаров осознает, что он военный преступник, однако имея "политическую крышу", он будет пытаться избежать наказания.

Как сообщал УНН, лидер партии "РПЛ" Олег Ляшко, который сам едва не погиб в этом самолете, заявил, что ответственной за авиакататсрофу ИЛ-76 является власть.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров