Более 200 тыс. украинских больных СД нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина

На сегодняшний день количество людей в Украине, которые нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, составляет более 200 тыс. человек. Об этом в комментарии УНН сообщил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Борис Маньковский.

"Сегодня количество людей в Украине, которые получают инсулин, составляет более 200 тыс. Это действительно глобальная проблема неинфекционного характера. Это определение всемирной организации здравоохранения и это касается всех стран, в том числе и Украины", - сообщил он.

Напомним, за последние десять лет распространенность сахарного диабета в Украине увеличилась в полтора раза, и по состоянию на 1 января 2015 г. в стране зарегистрировали 1 млн 198,5 тыс. больных, что составляет около 2,9% от всего населения.

Напомним, Всемирный день диабета (14 ноября) был основан ВОЗ и Международной диабетической федерацией (IDF) в 1991 г., когда рост заболеваемости диабетом во всем мире принял угрожающие формы. Эта дата отмечается ежегодно в 195 странах 14 ноября - в день рождения Ф.Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Д.Маклеодом гормон инсулин. Цель Всемирного дня борьбы против диабета - донести до сознания мировой общественности исключительную важность проблемы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров