Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ОАЭ об охране информации с ограниченным доступом

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимной охране информации с ограниченным доступом. За соответствующий законопроект проголосовали 243 народных депутата, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

Соглашение обязывает стороны принимать необходимые меры по охране полученной в ходе сотрудничества информации с ограниченным доступом.

Субъектами выполнения этого международного договора с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, которые в соответствии с национальным законодательством осуществляют деятельность, связанную с государственной тайной, и получили разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру.

Соглашением обязали компетентные органы Украины и Объединенных Арабских Эмиратов обеспечивать надлежащий государственный контроль за соблюдением субъектами сотрудничества требований законодательства государств-сторон при обмене информацией с ограниченным доступом.

Как отмечается в пояснительной записке секретная информация может быть передана иностранному государству на основании международного договора, ратифицированного ВР или письменного мотивированного распоряжения Президента Украины с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности Украины на основании предложений Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Таким образом, ратификация соглашения, создавая правовые основы для осуществления обмена информацией с ограниченным доступом и обеспечения ее взаимной охраны, будет способствовать повышению эффективности взаимовыгодного сотрудничества Украины с Объединенными Арабскими Эмиратами", - отмечается в пояснительной записке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров