Россия может заблокировать кредиты МВФ для Украины

Россия ищет стратегии блокировки последующего кредитования от Международного валютного фонда для Украины в случае дефолта по долгам РФ, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.

Сейчас МВФ запрещает кредитование государств, которые не погасили задолженность перед официальными кредиторами. Однако в Фонде намерены облегчить эту политику, чтобы снять формальные препятствия к продолжению кредитования Украины, даже в случае не погашения задолженности перед РФ в декабре текущего года.

По новым правилам страна-заемщик, даже находясь в дефолте, будет иметь возможность продолжать получать деньги МВФ, если ведет себя добросовестно и продолжает конструктивные переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения.

По информации источников издания, столкнувшись с такой ситуацией, администрация Владимира Путина не уверена, что Украина может погасить свои долги перед РФ. Россия также может утверждать, что Украина ведет нечестные переговоры.

Однако, пишет издание, США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, в любом случае могут провести нужное им решение через исполнительный совет.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак отметил, что Украина должна вернуть долг России, иначе Москва готова судиться.

Как сообщал УНН, 10 ноября 2015 г. Минфин РФ заявило о двух вариантах по долгу Украины перед Россией - или платеж, или суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров