Народный депутат В.Нимченко заявил о систематическом давлении на судей
Действия и высказывания Премьер-министра Арсения Яценюка, особенно в последнее время, по сути, являются целенаправленным вмешательством в осуществление правосудия, в том числе по конкретным делам. Такое мнение высказал представитель "Украинского выбора" в "Оппозиционном блоке", народный депутат Украины Василий Нимченко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Украинского выбора".
Нардеп напомнил, что 13 ноября 2015 года Верховная Рада Украины обнародовала запросы народного депутата Нимченко В.И. на имя Генерального прокурора Украины Шокина В. о привлечении к ответственности Премьер-министра Украины Яценюка А. и министра юстиции Петренко П. за вмешательство в деятельность судебных органов.
В одном из запросов отмечается, что действия и высказывания главы правительства - целенаправленное вмешательство в осуществление правосудия, в том числе по конкретным делам.
"Премьер унижает авторитет судов и судей, угрожая расправой над ними, отстранением от должностей, безосновательно обвиняя в нарушении присяги, в частности, в случае принятия Конституционным Судом Украины решения, которое не понравилось правительству", - отмечается в запросе.
Такие действия премьера, утверждает В.Нимченко, носят системный характер.
"Не имея на то конституционных и законодательных полномочий, Яценюк А., по сути, пытается узурпировать судебную власть, перебирая на себя функции "реформатора" судебной системы, хотя премьер не является субъектом законодательной инициативы по реформе Конституции в части судебной реформы и внесению изменений в Основной Закон. Это исключительное право украинского народа, Президента Украины и народных депутатов", - напомнил депутат.
По его информации, на дискредитацию деятельности судебных органов направлена и деятельность министра юстиции Петренко П., который, злоупотребляя своим служебным положением, "использовал угрозы и давление на судей Окружного административного суда города Киева во время рассмотрения дела о запрете одной из политических партий".
"В это же время в суде рассматривалось около сотни дел об увольнении работников правоохранительных органов в порядке люстрации, также судом принято решение о незаконности постановления Кабмина, который лишил социальных выплат около 450 тыс. пенсионеров и финансовой поддержки отдельные предприятия и организации Востока Украины. При рассмотрении производств, в которых судились с государством, которое представляло Министерство юстиции, имело место непосредственное давление на конкретных судей с целью принятия ими выгодных государственным органам решений", - сообщил В.Нимченко.
Он убежден, что в обществе целенаправленно формируется негативное отношение ко всей судебной системе и распространяется мнение о приемлемости влияния на суд со стороны структур исполнительной власти и их должностных лиц.
"Судебная власть, как независимая ветвь государственной власти, не может быть узурпирована исполнительной властью - должен действовать конституционный принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Нужно помнить об уроках, которые дает нам история судопроизводства, поскольку они подтверждают: нет более продажного правосудия, чем дешевое правосудие, и более опасного для государства по своим последствиям, чем необеспечение гарантий защиты от вмешательства в работу судебных органов", - подытожил В .Нимченко.







