Поступления в местные бюджеты выросли на 40% - Г.Зубко

Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сообщил, что за первые 9 месяцев 2015 года поступления в местные бюджеты выросли на 40,8%. Об этом УНН передает со ссылкой на пресс-службу Минрегиона Украины.

Г.Зубко во время своего выступления на открытии конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР - ред.) во Франции рассказал о достижениях благодаря воплощению реформы децентрализации.

По его словам, уже проведена бюджетная и финансовая децентрализация, которая дала большую финансовую независимость территориальным общинам.

В результате за первые 9 месяцев 2015 года поступления в местные бюджеты выросли на 40,8%.

Г.Зубко добавил, что первые 159 новых объединенных общин уже выбрали себе новую власть на последних местных выборах и теперь, имея финансовые ресурсы и новые полномочия, смогут самостоятельно определять приоритеты своего развития, не оглядываясь на центральную власть.

Как передавал УНН, децентрализация в Украине - самый масштабный проект в Европе за последнее время, такого перехода от централизованной власти к передачи ее на места не проходила ни одна европейская страна. Об этом сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Он отметил, что децентрализация была, в частности, в Польше, Швеции, Франции, но такой централизованной авторитарной системы, которая была в Украине, где все решения принимались на центральном уровне, нигде не было.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров