В Закарпатском областном совете назревает коалиция БПП, "Оппозиционного блока" и "Возрождения"

Старейший депутат Закарпатского облсовета 7 созыва и председательствующий на учредительном заседании Золтан Лендел прогнозирует очередную волну кулуарных договоренностей, инициированных президентской фракцией. В то же время политический эксперт Юрий Палийчук прогнозирует создание широкой коалиции в облсовете из представителей БПП, "Оппозиционного блока" и "Возрождения", пишет УНН.

"Было видно, что Геннадий Москаль готовится снова к переносу сессии областного совета. На мой взгляд, а это выходит из хода сегодняшних событий, председатель ОГА таки не успел сколотить большинство в совете для поддержки своей кандидатуры, так и не регистрировалась Солидарность и те, кто с ними "сотрудничают". В совете не было даже кворума. Поэтому решением президиума и присутствующих депутатов было решено перенести заседание на 1 декабря. К тому времени будут снова различные кулуарные договоренности", - заявил Золтан Лендел.

Во вторник, 24 ноября депутаты Закарпатского облсовета, из-за отсутствия кворума в зале заседаний так и не смогли избрать председателя. В связи с этим было принято решение перенести второе заседание первой сессии облсовета VII созыва на 1 декабря.

Как известно, первое заседание Закарпатского областного совета переросло в конфликт, следствием которого стал сломанный ящик для бюллетеней и кабина для тайного голосования. Таким образом часть депутатов, вероятно, пыталась исключить избрание председателем Закарпатского областного совета представителя "Батькивщины" Александра Кеменяша.

Когда все же стало понятно, что голосование состоится, поступило сообщение о заминировании здания областного совета. Но, несмотря на это, депутаты от "Единого Центра", "Батькивщины" и "КМКС" Партии венгров Украины, у которых было большинство, не покинули зал заседаний.

В результате тайного голосования, для избрания Александра Кеменяша председателем областного совета не хватило двух голосов, из-за чего заседание было перенесено на неделю.

Представители большинства заподозрили, что после нескольких неудачных попыток сорвать заседание областного совета, власть прибегла к подкупу и шантажу.

Следует заметить, что БПП "Солидарность" получила низкий результат на местных выборах и, как результат, невыгодную для себя расстановку сил в областном совете. В частности, "Единый Центр" получил 19 мандатов, БПП "Солидарность" - 15, "Возрождение" - 11, "КМКС" Партия венгров Украины - 8, ВО "Батькивщина" - 7 и "Оппозиционный блок" - 4.

"При таких условиях, партия Петра Порошенко может сформировать большинство только с "Единым Центром" Виктора Балоги, или с бывшими "регионалами" из "Оппозиционного блока" и партии "Возрождение", что нанесет Банковой, которую и так подозревают в сотрудничестве с соратниками Януковича еще больших репутационных потерь", - убежден политолог Юрий Палийчук.

Стоит отметить, что "Единый Центр", как победитель выборов, еще 26 октября предложил представителям демократических фракций начать консультации по формированию коалиции в областном совете. К переговорам присоединилась "Батькивщина" и "КМКС", у которых в сумме с партией Виктора Балоги набирается 34 мандата, необходимых для формирования большинства и избрания председателя областного совета.

Юрий Палийчук считает, что такой сценарий не устраивает власть, которая использовала весь набор административных инструментов, чтобы не допустить такого союза. Это говорит о том, что Банковая готовит почву для союза с "Возрождением" и "Оппозиционным блоком" в Закарпатском областном совете.

А "Единый Центр" в своем сегодняшнем заявлении продолжает настаивать на формировании именно демократической коалиции, в которой не будет бывших "регионалов" и представителей криминалитета из окружения депутата Михаила Ланя, который контролирует в Закарпатской области проект "Возрождение". У Виктора Балоги утверждают, что готовы привлечь в переговорный процесс представителей всех демократических сил, которые получили представительство в областном совете.

"Однако Банковая пока не проявляет интерес в формированию союза с демократическими политическими силами. А значит, неделя перерыва в пленарных заседаниях пойдет на поиск сценариев, которые позволят объяснить избирателю, почему партия власти образует коалицию с организаторами и участниками антимайдана в Закарпатской области. А это - начало конца для политической силы, которая пришла к власти в результате Революции Достоинства, и данный прецедент однозначно усилит раскол внутри самого БПП, который с каждым днем ​​скрыть все труднее", - прокомментировал политолог Юрий Палийчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров