Урок памяти для третьеклассников провели в Мемориале жертв голодоморов в Украине

Урок памяти для третьеклассников провели в Национальном музее Мемориале памяти жертв голодоморов в Украине. Об этом УНН передает со ссылкой на Украинский национальный институт национальной памяти.

Директор Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" Олеся Стасюк провела урок памяти для учеников третьего класса киевской школы № 90 "Голодомор: зернышки надежды".

В последние десятилетия в украинских школах были распространены "уроки памяти", во время которых детям в натуралистических деталях рассказывали об ужасах смерти от голода.

Поэтому урок, который презентовали в Мемориале памяти жертв Голодомора, учитывает особенности возрастной психологии и рекомендации по рассказу школьникам о сложном историческом прошлом и национальных трагедиях.

На занятии дети учились сопереживать, и по-новому открыли для себя отношения дружбы. Рассматривали фото сверстников из доколхозной эпохи и выясняли, каким был их быт, игрушки. А потом играли в игру "Освободи детей", в ходе которой узнали основные факты о Голодоморе. Классифицировали карточки с изображениями духовных ценностей доколхозных украинских крестьян, коммунистической власти и Украины, в которой они живут.

Большинство 9-летних детей до этого не знали, кто такие пионеры и что такое буденовка.

В конце занятия дети собственноручно изготовили цветочки-незабудки из желтой и голубой бумаги - такой обычай еще в 1980-тые был введен в украинской школе св.Софии в Канаде. Участники музейного занятия смогут надеть их в День памяти жертв Голодомора. Кстати, со временем это может стать традицией для всей Украины.

Как передавал УНН, под лозунгом "Люди правды. Чтобы мир знал" пройдет 82-я годовщина Голодомора.

Также, в этом году мероприятия по чествованию жертв Голодомора включают в себя публичные лекции, которые будут читаться в Мемориале жертв Голодомора, показы документальных фильмов.

Третье направление, разработанное совместно с психологами, это проведение в Мемориале открытых уроков для детей в возрасте от 6-ти лет на тему "Голодомор: оставаться человеком".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров