Послы стран НАТО призвали Турцию к сдержанности

Послы стран-участниц НАТО призывают Турцию к спокойствию и выдержке в связи с ситуацией вокруг сбитого турецким истребителем российского штурмовика, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Во вторник, 24 ноября, в Брюсселе по просьбе Анкары прошло экстренное совещание НАТО. Дипломаты, присутствовавшие на встрече рассказали Reuters, что ни один из 28 послов стран Североатлантического союза не высказался в поддержку действий России. При этом многие выразили озабоченность тем, что Турция не сопровождала российский самолет до момента, когда бы он покинул ее воздушное пространство.

"Есть другие способы решить подобные инциденты", - отметил один из дипломатов, который отказался назвать свое имя.

Напомним, Турция утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал неоднократные соответствующие предупреждения. Российские власти настаивают, что штурмовик находился в небе над сирийской территорией в момент сбивания. Военные США подтверждают заявление Анкары, что турецкие пилоты 10 раз предупреждали экипаж российского штурмовика перед тем, как его сбить, но никакого ответа не было.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров