Кабмин утвердил Стратегию развития Госпогранслужбы Украины

В рамках выполнения Национального плана мероприятий по выполнению второй фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины Кабинет министров Украины одобрил Стратегию развития Государственной пограничной службы Украины. Соответствующее распоряжение №1189-р от 23 ноября опубликовано на правительственном портале, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

Основной целью документа, разработанного Администрацией Госпогранслужбы, является обеспечение эффективной реализации политики в сфере безопасности государственной границы, а также охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.

Стратегия определяет четыре основных направления развития службы. В том числе обеспечение развития интегрированного управления границами с учетом опыта государств - членов Европейского Союза, повышение уровня боеспособности органов Госпогранслужбы и их способности к выполнению задач по защите государственной границы, обеспечение готовности пограничного ведомства к охране временно неконтролируемых участков государственной границы после восстановления контроля над ними, а также повышение уровня доверия населения к Госпогранслужбе и ее личному составу.

Источниками финансирования реализации Стратегии являются средства государственного бюджета, международная техническая помощь и другие источники, не запрещенные законодательством.

Реализация Стратегии будет осуществляться путем выполнения актов законодательства, а также разработки новых актов, необходимых для развития Госпогранслужбы и проведения мониторинга состояния ее развития.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров