ЕС поддерживает меры по энергоэффективности в Закарпатской области
12 марта 2014 состоялся тренинг и заключительная конференция на тему "Пути повышения энергоэффективности бюджетных учреждений" в городе Иршава. Это мероприятие подвело итоги финансируемого ЕС проекта "Через энергию вдохновляем будущие поколения", который начался в 2012 г. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.
Проект направлен на улучшение управленческих навыков в области реализации энергоэффективных проектов для государственных служащих 6 малых городов Закарпатской области и внедрение энергоэффективной модели в детском саду города Иршава.
Финансируемый ЕС проект был реализован общественной организацией "Перекресток связей" в партнерстве с Иршавским городским советом. Тридцать четыре государственных служащих небольших городов Закарпатья, а также директора школ и детских садов, представители общественных х организаций приняли участие в тренинге и заключительной конференции. Участники пришли к выводу, что энергоэффективность и энергосбережение занимают важное место в повестке дня многих муниципалитетов и учреждений в Закарпатье.
Во время тренинга исполнительный директор Украинской некоммерческой энергетического агентства Дмитрий Лескив отметил несколько доступных и практических методов энергосбережения и повышения энергоэффективности. Прежде всего каждое учреждение может начать с таких небольших мероприятий, как установка энергоэффективных радиаторов отопления и ламп освещения в образовательных учреждениях, рассчитывая на финансирование из местного бюджета. Кроме того, муниципалитеты, местные сообщества и неправительственные организации могут участвовать в грантовых программах, финансируемых Европейским Союзом, для выполнения масштабных энергосберегающих мероприятий, в частности, капитального ремонта или реконструкции. Как небольшие, так и масштабные мероприятия помогают сократить расходы, уменьшить потребление энергии и сохранить окружающую среду. "Запуск системы энергоменеджмента в лице двух специалистов на муниципальном уровне в любом небольшом городе поможет сохранить десятки и сотни тысяч гривен бюджетных расходов", - подчеркнул господин Лескив.
Мэр города Иршава Степан Бобик поделился своими впечатлениями от реализации мероприятий энергосбережения, а именно реконструкции детского сада № 1 в г. Иршава, проведенных в рамках проекта ЕС. "На собственном опыте мы убедились, что только комплексный подход проведения энергосберегающих мероприятий позволяет достичь ощутимых результатов", - обратился мэр к представителям муниципалитетов других малых городов Закарпатья.
Примечательно, что участники тренинга имели возможность увидеть эти изменения во время экскурсии в реконструированный детский сад.
Во время тренинга был очерчен широкий спектр решений по энергоэффективности, который может быть внедрен местными властями в краткосрочной перспективе: замена дверей, установка окон с энергосберегающим стеклом, ремонт системы отопления, приобретение энергоэффективных ламп, установка солнечных панелей, информирование молодежи и населения о мерах энергосбережения. Другими более затратными мероприятиями является переход на твердое топливо, наружное утепление стен зданий, реконструкция имущественного комплекса детских садов, что может реализовываться в рамках грантовых программ ЕС. Вместе с тем внедрение системы энергоменеджмента как на уровне муниципалитетов так и в отдельных учреждениях, разработка программы энергоэффективности для городов, реализация микро-проектов по внедрению инновационных технологий энергосбережения возможна через приобщение к инициативе ЕС "Соглашение мэров" и подачу соответствующей заявки на участие в конкурсах грантовых проэктов.







