Российский уголь не поставляется из РФ в Украину - СМИ

Российские власти пригрозили Киеву ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из РФ, но, по данным источников, уголь для Украины уже перестал проходить границу. Об этом пишет российская газета "Коммерсант", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Россия может принять решение о прекращении поставок угля в Украину как ответ (после подрыва ЛЭП, обеспечивающих Крым электроэнергией из Украины)", - заявил вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Источник в российском правительстве заверил, что директив по этому поводу пока нет, мера рассматривается. В пресс-службе российской таможни заявили, что "не располагают информацией по вопросу", а в ОАО "РЖД" заверили, что ограничений поставок в Украину нет.

Указано, что хотя официально этот запрет еще не введен, источники сообщают, что "уже вчера уголь для Украины перестал проходить границу".

"И энергетический, и коксующий уголь на адрес украинских потребителей не пропускает таможня", - отметил источник в одной из угольных компаний. Это подтвердили и источники среди операторов. Но, уточняет один из них, транзит угля через Украину идет нормально.

Другой источник в угольной отрасли считает, что связывать заявление А.Новака и сложности с экспортом рано: бюрократия по обе стороны границы в целом ухудшилась.

"Мы предполагаем, что Россия готовит асимметричные меры", - отметил источник, близкий к Минэнергоугля Украины. По его словам, запасов угля в объеме 2 млн тонн стране хватит менее чем на месяц, основные поставки идут с "неконтролируемых территорий", задача министерства - организовать покупку угля за рубежом.

Глава фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин отмечает, что основные объемы угля Украина закупает на Донбассе, а угрозы по ограничению экспорта из РФ могут сойти на нет, если Киев возобновит ЛЭП в Крым.

Напомним, "Укрэнерго" начала ремонт одной из четырех поврежденных ЛЭП.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров