Только 12% депутатов - женщины

 Из 422 народных депутатов, 371 из них мужчины, а женщин-депутатов в Верховной Раде - 51, что составляет 12,09% от общего количества нардепов, передает УНН со ссылкой на официальный документ "Итоги работы комитетов Верховной Рады Украины: посещаемость, прозрачность деятельности", который предоставила ГС ОПОРА.

"Больше всего женщин-депутатов в составе фракции "Блока Петра Порошенко" - 16, во фракции "Народного Фронта" - 12, во фракции "Объединение "Самопомощь" - 8, в ВО "Батькивщина" - 5, во фракциях "Радикальной партии" и "Оппозиционного блока" - по три. Ни одной женщины нет в составе депутатских групп "Видродження" и "Воля народа". Четверо женщин-депутаток являются внефракционными (Оксана Сыроид, Ирина Суслова, Анна Гопко и Виктория Пташник)", - говорится в документе.

Стоит отметить, что наибольший процент женщин-парламентариев от общего состава фракции в "Самопомощи" - 30%. В ВО "Батькивщина" - 26%, в "Радикальной партии" - 14, в "Народном фронте" - 12%, в "Блоке Петра Порошенко" - 11%, в "Оппозиционном блоке" - 7%, среди внефракционных - 8%.

В целом, как отмечается в документе, депутаты-женщины лучше посещают заседания комитетов, чем их коллеги мужчины.

Как сообщал УНН, всего 34 нардепа присутствовали на всех заседаниях комитетов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров