Правительство приняло постановление для стабильного финансирования украинского кинопроизводства

Кабинет Министров Украины принял постановление для стабильного финансирования украинского кинопроизводства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМУ.

Так, Кабинет Министров Украины принял постановление № 959 от 18 ноября 2015 года "О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 года №117".

"Нормативный акт разработан Министерством культуры Украины с целью упорядочения ритмичности процесса финансирования кинопроизводства и недопущения консервирования и срыва производства национальных фильмов", - сказано в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, производство фильмов в зависимости от вида длится от 3 месяцев до 1,8 года. Программа производства и распространения национальных фильмов утверждается Минкультуры на два года. Для завершения производства фильмов необходимо осуществление стабильного финансирования в соответствии с потребностями производства по графику, которое чрезвычайно зависимо от сезонности съемок, несмотря на такие факторы, как необходимость, в том числе и в съемках натуры в разное время года, а процесс финансирования программы происходит преимущественно в конце года.

"Неритмичное финансирование, ежегодное недофинансирование кинопроизводства и открытие бюджетных назначений не раньше второго квартала в предыдущие годы приводили к систематическим приостановкам и консервационным производствам, распаду съемочных групп, изменению творческих концепций и полному срыву производства фильмов", - отметили в пресс-службе.

Принятие постановления дает возможность исполнителям, средства, полученные на производство фильмов в конце года, использовать по назначению в течение шести месяцев, осуществив перенос обязательств на следующий бюджетный год. А также обеспечит создание надлежащих правовых, организационных и экономических условий для развития национальной киноиндустрии и создаст условия для наполнения отечественного кинотелевидеорынка конкурентоспособными национальными фильмами, созданными за счет государственного заказа и на условиях государственной финансовой поддержки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров