КИУ и ОПОРА: выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли спокойно

Выборы в Мариуполе и Красноармейске прошли спокойно. Об этом сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко на пресс-конференции в Мариуполе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"По состоянию на 20:00 в Красноармейске в полицию поступило 5 обращений о нарушении избирательного законодательства, а в Мариуполе - 67 обращений", - рассказал он.

По словам руководителя избирательных проектов Гражданской сети ОПОРА Ольги Айвазовской, за день голосования общественные наблюдатели зафиксировали в Мариуполе 20 инцидентов, а в Красноармейске - 2.

"Наблюдатели Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА зафиксировали 20 инцидентов в Мариуполе. Среди них:
• 4 случая контрольных листов в ящиках без печати;
• 2 случая нарушения тайны голосования;
• 2 случая фотографирования бюллетеней;
• 2 попытки выноса бюллетеней (одна попытка завершилась успешно); 
• 2 случая уничтожения бюллетеней;
• 1 случай обесточивания участка;
• 2 случая незаконной агитации;
• 1 случай внесения изменений в список избирателей;
• 3 случая препятствования наблюдению (два были оперативно приостановлены); 
• 1 вмешательство в работу комиссии.

Также наблюдатели зафиксировали такие тенденции, которые напрямую не являются нарушениями, но фактически балансируют "на грани": поквартирный обход и призыв идти на выборы, подвоз избирателей, а также представители экзит-пола, которые находились в помещении для голосования. Прямой агитации во время этих действий не зафиксировали, поэтому это не является нарушением напрямую.

В то же время общественные наблюдатели ДОО КИУ и ОПОРА зафиксировали только 2 инцидента в Красноармейске. Среди них - фотографирование бюллетеня и внесение изменений в список избирателей", - рассказала эксперт.

Напомним, 29 ноября состоялось голосование на очередных выборах депутатов Красноармейского городского совета, Красноармейского городского головы (Донецкая область) и депутатов Мариупольского городского совета, Мариупольского городского головы (Донецкая область) 25 октября 2015 г.

Также сегодня состоялось голосование на повторных местных выборах Мирновского сельского головы, 12 депутатов Мирновского сельского совета и одного депутата Ольшанского поселкового совета (Николаевская область), а также Колодеженского сельского головы (Волынская область).

Как ранее сообщал УНН, все 250 избирательных участков: 213 - в городе Мариуполь и 37 - в городе Красноармейск открылись и работали в штатном режиме.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров