Украина готова к обмену пленными "всех на всех" в любой момент - СБУ

Украина выполняет минские договоренности и готова в любой момент осуществить обмен пленными "всех на всех". Об этом сказал в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Украина готова в любой момент, любой день на взаимную операцию и через несколько часов освободить всех. Для нас это момент подготовки выезда на точку и освобождения наших ребят. Чем меньше их остается, по факту их труднее забирать, потому что марионетки, которые находятся в Донецке и Луганске, воспринимают их как живой щит. Людей они удерживают для того, чтобы с нами говорить позицией силы", - подчеркнул он.

По словам Ю.Тандита, сегодня в заложниках боевиков находится около 140 человек. Среди них около 80 человек - ребята из Минобороны, Нацгвардии, добровольческих батальонов и около 60 гражданских.

Советник председателя СБУ подчеркнул, что каждый день ведутся переговоры. И, самое главное, добавил он, проводится титаническая работа, связанная с поиском наших ребят, не только живых, а также мертвых, которые пропали без вести.

Напомним, 29 ноября в "штабе Корпуса Народной милиции" самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили, что украинская сторона якобы сорвала запланированный обмен пленными.

Ранее представитель украинской стороны в контактной группе, второй Президента Украины Леонид Кучма сообщил, что обмен пленными между Украиной и "ЛНР" и "ДНР" можно реализовать до конца 2015 года.

Напомним, Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко 20 ноября сообщила, что по последним данным от СБУ, в плену боевиков находится 148 человек - это и военные, и гражданские.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров