Кабмин определил время проведения тендера на 4G-частоты

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по внедрению системы подвижной связи четвертого поколения 4G, согласно которому тендер на получение частот с использованием технологии LTE состоится в декабре 2017 года, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно распоряжению Кабмина №1232 от 11 ноября, до конца года должно быть утверждено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы относительно мер по внедрению 4G. До конца 2016 года надо принять результаты выполненной научно-исследовательской работы и отправить их заинтересованным государственным органам для внедрения.

В течение ноября 2015 года - июня 2017 года правительство планирует утвердить и выполнить план мероприятий по высвобождению полос в диапазоне 790-862 МГц от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидение) для внедрения радиотехнологии LTE. В июне 2017 года планируется высвобождение полос в диапазоне 694-790 МГц от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидение) для внедрения радиотехнологии LTE.

В июне 2017 года согласно плану Кабмина планируется утвердить по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил и НКРСИ методики расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, а также провести мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости и совместной работы радиоэлектронных средств специальных пользователей и радиоэлектронных средств общих пользователей радиотехнологии LTE.

"Принять меры к проведению рефарминга и внедрению технологической нейтральности на основе общепринятых спецификаций 3GPP для внедрения радиотехнологии LTE, а также решения в случае необходимости организационных, технологических, экономических и других вопросов. Обеспечить предоставление субъектам рынка телекоммуникаций на конкурентной основе в соответствии с законом права на пользование радиочастотным ресурсом Украины с использованием радиотехнологии LTE, в том числе пакетами в различных диапазонах, в частности путем проведения тендера, победителями которого будут определяться участники, выполнившие все условия и которые предложили самую высокую цену за соответствующую полосу", - такие мероприятия планируется сделать в декабре 2017 года.

Напомним, 23 июля Президент П.Порошенко подписал указ "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров