В лесничествах Кировоградской области готовят к продаже ели

Лесные хозяйства Кировоградской области планируют подготовить к реализации 26 тыс. елей. Их массовая продажа начнется накануне Святого Николая. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Кировоградского областного управления областного и охотничьего хозяйства.

"Мы уже реализовали 2,5 тыс. зеленых красавиц. Уже началась их оптовая закупка предприятиями Кировоградской области", - сообщила пресс-секретарь Кировоградского областного управления областного и охотничьего хозяйства Татьяна Зозуля.

Что касается цен на хвойные деревья, то они следующие: сосна крымская от 1 до 1,5 м - 80-85 грн, до 1 м - 70-75 грн; сосна обыкновенная от 1 до 1,5 м - 70-75 грн, до 1 м - 60-65 грн; ель обыкновенная - от 1 до 1,5 м - 70-75 грн, до 1 м - 60-65 грн.

Т.Зозуля добавила, что общая площадь плантаций хвойных деревьев в Кировоградской области - 364 га. Именно на них и выращивают деревья, предназначенные для реализации на зимние праздники. Поэтому заготовка не нанесет вреда окружающей среде. На этих участках растет 1 млн 56 тыс. елей и сосен.

По видовому составу в Кировоградской области преобладают плантации сосны крымской (303 га). Из-за меньшего спроса на сосну обыкновенную под нее выделили небольшие площади (47 га).

В Кировоградской области на специальных участках растет и ель обыкновенная. Уход за вечнозелеными деревьями длится минимум пять-семь лет. Все это время осуществляется их защита от незаконных рубок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров