ВР планирует избавить от уплаты судебного сбора заключенных по делам, которые решаются во время исполнения приговора
Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний), передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com
За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 537 и 539 Уголовно-процессуального кодекса Украины для того, чтобы уточнить, что дела об оспаривании других решений, действий или бездействия администрации учреждений исполнения наказаний, а также учреждений предварительного заключения рассматриваются районными судами, в пределах территориальной юрисдикции которых осужденный отбывает наказание.
Законопроектом предлагается закрепить, что осужденные и лица, взятые под стражу освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с вопросами, которые решаются судом при исполнении приговора в соответствии со статьей 537 УПК Украины, в случае отсутствия на их лицевых счетах достаточных для уплаты судебного сбора средств.







