Из-за шторма "Ева" в Англии эвакуировано около 1 тыс. жителей

Длительные ливневые дожди, которые принес с собой в Англию атлантический шторм "Ева", привели к эвакуации около 1 тыс. жителей северо-западных регионов страны, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на ТАСС.

Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в графствах Ланкашир и Западный Йоркшир, где из-за резкого подъема уровня воды полиция была вынуждена эвакуировать жителей прямо из домов. Из-за затопления одной из подстанций тысячи семей здесь продолжают оставаться без электричества.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы дожди на северо-западе продолжатся. Жителям региона рекомендовано не покидать дома и без крайней необходимости не отправляться в дорогу. Ожидается, что уровень воды здесь начнет спадать только в начале следующей недели.

С учетом сложности ситуации в регионе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что в воскресенье будет председательствовать на заседании чрезвычайного правительственного комитета COBRA. Кроме этого, уже в понедельник политик намерен лично выехать в район бедствия и проинспектировать мероприятия по преодолению удара стихии.

В связи с разгулом стихии в Великобритании были отменены несколько футбольных матчей и соревнований по конному спорту, в том числе поединок между клубами "Блэкберн Роверс" и "Миддлсбро" в городе Блэкберн в Ланкашире и большие скачки Welsh National в валлийском городе Чепстоу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров