Правительство обратится в парламент безотлагательно проголосовать за законопроект о госзакупках

Правительство обратится в Верховную Раду Украины безотлагательно проголосовать за законопроект о государственных закупках, который соответствует европейским стандартам. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в воскресенье, 23 марта, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Арсений Яценюк сообщил, что на заседании Правительства будет рассматриваться законопроект о государственных закупках: "Это самая коррумпированная схема украинской государственной власти, которая в течение года, по разным оценкам, вымывала до 300 млрд. Это общий оборот среди государственных закупок".

Он подчеркнул, что этот законопроект должен соответствовать европейским стандартам: "Все закупки должны быть в Интернете, все компании - прозрачные. Все тендеры должны проходить исключительно по предварительному информированию, у всех должно быть право принять участие в этом тендере, и вся общественность и вся страна должна знать кто, на каких основаниях и на каких условиях выиграл или проиграл тот или иной тендер".

Как подчеркнул Глава Правительства, законопроект о государственных закупках необходимо внести в Парламент на следующей неделе: "Я буду обращаться в парламент проголосовать его безотлагательно".

Арсений Яценюк отдельно обратился к председателям Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы. Он напомнил, что они назначены по представлению представителей бизнес-ассоциаций и предпринимательской среды: "Мы возлагаем на них большие надежды".

Глава Правительства также заявил, что будет жестко реагировать на информацию, "когда не преодолены все схемы, которые существовали при предыдущей власти": "Я буду принимать кадровые решения".

"У нас нет времени на раскачку. У нас нет времени на то, чтобы проводить курс молодого бойца в органах государственной власти", - подчеркнул он.

"Мое четкое требование - немедленно увеличить доходы государственного бюджета через детенизацию экономики и закрыть все "дыры" на Таможне", - подчеркнул Глава Правительства.

Он дал Гостаможне две недели на полное исправление ситуации: "Это касается всех таможен, всего пересечения таможенной границы Украины. Время идет, а денег пока в государственном бюджете нет".

"Эти задачи требуют безотлагательного реагирования". - Отметил Арсений Яценюк.

Глава Правительства также отметил, что для перехода ко второй стадии подготовки безвизового режима с ЕС, необходимо срочно принять ряд решений, в частности относительно утверждения биометрических паспортов. Он подчеркнул, что Правительству необходимо не допустить коррупции в этой сфере, "как было при предыдущей власти": "Есть одна компания, которая имеет право собственности на эти паспорта, и мы должны искоренить зарабатывание денег на украинцах через продажу почти позолоченных паспортов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров