В.Лутковская обратилась к Генпрокурору относительно нарушения прав адвоката Д.Бугая

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к и.о. Генерального прокурора о нарушении прав адвоката Дениса Бугая, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мною по собственной инициативе открыто производство по делу Бугая Дениса Владимировича по следующим обстоятельствам. 21 марта 2014 в 05 час. 15 мин. работниками правоохранительного органа был задержан Бугай Денис Владимирович на отдельном контрольно-пропускном пункте "Киев" Государственной пограничной службы Украины и доставлен в Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины для вручения подозрения. Бугай Денис Владимирович является адвокатом (адвокатское свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью № 2325, выданное Киевской городской квалификационной дисциплинарной комиссией адвокатуры от 21.11.2005 года). В связи с этим обращаю Ваше внимание на то, что законодательство об адвокатуре содержит специальные нормы, регламентирующие гарантии адвокатской деятельности и особенности осуществления задержания адвокатов", - говорится в обращении.

В.Лутковская отмечает, что согласно п. 12 части 1 статьи 23 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" орган или должностные лица, которые задержали адвоката или применили к нему меру пресечения, обязаны немедленно сообщить об этом в соответствующий совет адвокатов региона.

"Следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Куценко Е.И., который осуществлял задержание, было достоверно известно о том, что Д.Бугай является адвокатом, то есть лицом, на которое распространяются гарантии адвокатской деятельности. Вместе с тем, следователь не уведомил Совет адвокатов г. Киева о таком задержании и объявление ему о подозрении. О задержании адвоката Совету адвокатов г. Киева стало известно из средств массовой информации. Кроме того, Бугая Д.В. задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, совершенного в период времени с 2009 года по 2013 года. При этом в протоколе задержания не приведены четкие основания задержания Бугая Д.В. Статья 208 УПК Украины предусматривает возможность задержания уполномоченным лицом подозреваемого лишь во время совершения преступления (покушения) или непосредственно сразу после его совершения. Возникает вопрос о том, какое преступление было совершено адвокатом в аэропорту "Борисполь", когда он был фактически задержан", - отметила Уполномоченный по правам человека.

Она обратила внимание на то, что протокол о задержании Бугая Д.В. как подозреваемого в совершении преступления был составлен только 21 марта 2014 в 22 час. 20 мин., то есть через 17 часов после задержания.

"Кроме того, в деле Д.Бугая были допущены и другие грубые нарушения уголовного процессуального права, в частности, не был уведомлен Центр бесплатной вторичной правовой помощи о задержании лица, а следственные действия проводятся без участия адвоката, что вообще ставит под сомнение законность любых полученных от Д.Бугая доказательств и информации. Отдельно следует обратить Ваше внимание на то, что согласно требованиям УПК Украины лицо, задержанное без постановления следственного судьи, не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено ​​в суд для рассмотрения ходатайства об избрании отношении него меры пресечения. В нарушение указанного требования Бугая Дениса Владимировича не доставлили в суд для избрания меры пресечения, но и не освобождили, что установлено мной лично. Где сейчас находится Бугай Д.В., неизвестно ни адвокатам, ни родственникам, ни Уполномоченному по правам человека", - говорится в обращении.

В.Лутковская отмечает, что именно с такими нарушениями прав человека со стороны правоохранителей боролись во время задержания активистов на Майдане Незалежности.

"К сожалению, системные нарушения не исчезают. Самое поразительное, что такие нарушения осуществляются сотрудниками Генеральной прокуратуры, которая должна быть образцом при применении уголовного процессуального законодательства. Надеюсь на Ваше оперативное вмешательство и восстановление нарушенных прав человека Бугая Д.В. и недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности органов прокуратуры", - подчеркнула В.Лутковская.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров