Наблюдатели от ОБСЕ на досрочных выборах Президента будут работать во всех регионах Украины - Т.Раймер
Наблюдатели от ОБСЕ на досрочных выборах Президента Украины будут работать во всех регионах нашего государства. Об этом в комментарии телеканалу БТБ заявил спикер ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Томас Раймер, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Нас пригласили для наблюдения досрочных выборов Президента Украины, и под этим имели в виду, что мы будем работать на всей территории государства. И план распределения как долгосрочных, так и краткосрочных наблюдателей, которые приедут именно на выборы, предусматривает работу во всех регионах страны", - подчеркнул он.
Спикер напомнил, что 20 марта была официально открыта и начала свою работу миссия наблюдателей от ОБСЕ.
"Мы здесь не просто ради одного дня голосования. Выборы - это гораздо более широкий процесс, который занимает больше времени", - отметил он.
"Мы здесь на два месяца, до 25-го мая. И собираемся говорить с основными силами, которые влияют на ситуацию: с чиновниками, судебными представителями, кандидатами, политическими партиями, представителями гражданского общества и медиа, чтобы получить полную картину происходящего. Мы будем следить за отражением событий в медиа в течение этого периода, чтобы видеть, насколько обеспечено равноправие, могут ли кандидаты соревноваться друг с другом", - добавил спикер.
Т.Раймер отметил, что основная цель миссии - содействие в проведении прозрачных выборов.
"Мы наблюдали за 9-ю волеизъявлениями в Украине. И члены миссии вносили свои рекомендации. И то, как их воплотили, и как изменился избирательный процесс, - это те вещи, на которых сосредоточимся во время надзора за нынешней кампанией. Во время выборов обращаем внимание на многие вещи. Смотрим, как избирательные комиссии организуют гонки и выполняют свои обязанности. Мы учитываем законодательство и освещение событий в СМИ. Учитываем, насколько объективно о них рассказывают в СМИ", - подчеркнул Т.Раймер.







