В Туркмении запретили сигареты
Власти Туркмении сожгли несколько тысяч пачек сигарет в рамках кампании по борьбе с курением. Кроме того, на территории страны полностью запретили продажу сигарет, передает УНН со ссылкой на ВВС.
Источники службы заявляют, что сигареты действительно исчезли с прилавков туркменских магазинов. Независимый портал Chrono-TM при этом сообщает о появлении черного рынка сигарет, где стоимость пачки доходит до 12 долларов.
L'Agence France-Presse передает, что владельцам магазинов и киосков пришлось начать продавать сигареты из-под прилавка и только знакомым и постоянным клиентам после того как 5 января по телевидению показали заседание правительства страны. На нем президент Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал работу Государственной службы охраны безопасности здорового общества и призвал к жестким мерам по борьбе с курением.
Одной из таких мер и стало сожжение сигарет. Кроме того, сообщается о регулярных рейдах сотрудников службы охраны здорового общества, которые проверяют, не продают ли магазины сигареты.
Сам президент ранее был врачом-дантистом. По сообщениям СМИ, он одержим здоровым образом жизни.
В 2011 году в стране были повышены акцизы на табак, а в 2013 году было запрещено курение в общественных местах.
По данным ВОЗ, Туркмения стала страной с наименьшей долей курильщиков в мире. Сигареты в стране являются одними из самых дорогих в мире.







