Первый выход Т.Пика в открытый космос прервали

Первый выход в открытый космос британского астронавта Тима Пика был прерван, поскольку его американский коллега Тим Копра пожаловался на то, что в шлем попала вода, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Вместо планируемых шести часов астронавты пробыли в космосе 4 часа 10 минут. За это время они успели починить щит, который регулирует подачу электроэнергии на Международной космической станции.

Т.Копра сначала пожаловался на появление пузыря воды в шлеме, а через несколько минут - на целую пленку с водой. Возникла опасность того, что астронавт может захлебнуться.

Подобный инцидент, когда астронавт чуть не захлебнулся, уже состоялся в 2013 году. Центр управления полетом принял решение о возвращении астронавтов на станцию. Сейчас они находятся в безопасности.

Т.Пик стал первым британским астронавтом, который был отправлен на МКС. Т.Пик вылетел на орбиту в начале декабря и должен провести там полгода. Он собирается провести в космосе ряд экспериментов и образовательных мероприятий, которые призваны заинтересовать молодежь изучением естественных наук.

Поломка, которую устранили Т.Пик и Т.Копра, произошла в ноябре прошлого года. Тогда вышел из строя один из блоков питания, который поставляет МКС электричество.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров