Более 68 тыс. украинцев больны туберкулезом - Т.Александрина
Более 68 тысяч человек в Украине больны активной формой туберкулеза. Об этом на пресс-конференции сказала председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социальноопасным заболеваниям Татьяна Александрина, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Т.Александрина отметила, что установлен официальный критерий по заболеваемости туберкулезом, который является показателем наличия эпидемии.
"Если уровень заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, то в стране эпидемия", - добавила она.
Т.Александрина также отметила, что в соответствии именно с этими показателями в 1995 году в Украине была зарегистрирована эпидемия туберкулеза.
"На сегодняшний день показатель заболеваемости составляет 67,8%, то есть мы еще на 17 случаев превышаем тот эпидемический порог, который рекомендован ВОЗ", - сказала она.
Она также отметила, что уровень заболеваемости туберкулезом в Украине уменьшился на 0,6%, а уменьшение смертности от туберкулеза в целом по Украине составляет 6%.
"Это очень значительная цифра. Это говорит о том, что политика Украины является правильной, что мы начали диагностику и лечение в правильном направлении", - добавила Т.Александрина.
Она также сообщила, что более 68 тыс. человек в Украине больные активными формами туберкулеза, а из них 30 тыс., то есть около половины, это случаи, обнаруженные впервые.
Т.Александрина также сообщила, что по статистике, наибольшие показатели заболеваемости туберкулезом имеют семь регионов. По ее словам, это Херсонская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Луганская, Донецкая области и АР Крым.







