А.Яценюк сообщил о формировании новой Конституции Украины и выборах в Киеве
Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на Народном вече на Майдане в воскресенье, 19 января, объявил о формировании новой Конституции Украины и выборах в Киеве, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".
Он подчеркнул, что Верховная Рада утратила легитимность после "позорного голосования, которое состоялось несколько дней назад": "Поэтому мы должны создать Народный совет из числа оппозиционных депутатов Верховной Рады и местных советов. Народный совет должен представлять интересы украинского народа".
Арсений Яценюк сообщил о начале народного голосования о недоверии и отставке Виктора Януковича, поддержки и подтверждения полномочий Народного совета Украины, а также формировании новой Конституции Украины.
Он напомнил, что ни разу в украинской современной истории "народ Украины не писал Конституцию": "Мы - создатели нашего государства. Мы объявляем о создании конституционного собрания. Украинский народ начинает писать свою украинскую Конституцию".
"Виктор Янукович украл Конституцию в 2010 году, когда его продажные судьи наделили его полномочиями, которых у него не было на момент избрания. Поэтому наша задача - возвращение к Конституции 2004 года", - сказал Арсений Яценюк.
Он также подчеркнул, что власть не дает возможности провести выборы в Киеве: "В Киеве нет мэра, нет депутатов местных советов. Мы начинаем народное голосование по избранию Киевского городского совета и мэра Киева".







