США перебросили в Японию 12 "неведимок" F-22
США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Ген Накатани, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на ТАСС.
По его словам, 20 января на базу прибыли восемь F-22, а на следующий день - еще четыре. Об их перебрасывании японской стороне заранее не сообщали.
Как полагают, эти боевые самолеты, которые считаются лучшими истребителями в ВВС США, прибыли на Дальний Восток в качестве меры нажима на КНДР после проведенного там 6 января нового, уже четвертого ядерного испытания.
Министр обороны Японии назвал перебрасывание самолетов частью "двустороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности".
"Ситуация в Северо-Восточной Азии обостряется, что показало новое северокорейское ядерное испытание. Японии необходимо сдерживающая мощь США для обеспечения безопасности ", - отметил Г.Накатани.
Справка УНН: F-22 - истребитель с мощными характеристиками "невидимки", созданный преимущественно для господства в воздухе. Способен работать в любых погодных условиях.
F-22 запрещено продавать даже ближайшим союзникам США, включая Японию, так как при разработке этого самолета использованы новейшие секретные технологии.







