В Донецкой области за вымогательство взятки председателя поселкового совета привлекли к ответственности
Сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью г. Донецка пресекли противозаконную деятельность председателя одного из поселковых советов Донецкой области, который создавал условия для получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей за беспрепятственное заключение договоров о сотрудничестве. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.
По словам правоохранителей, председатель поселкового совета намеревался получить у частного предпринимателя взятку в сумме 4 тысячи гривен за беспрепятственное заключение договора о размещении в помещении поселкового совета платежного терминала мобильной связи. Жертва вымогательства обратилась с заявлением в милицию.
Сведения о правонарушениях были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды).
"В ходе оперативных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками ОГСБЭП с поличным при получении взятки", - рассказали в пресс-службе.
Фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.







