Укрпочта должна быть достойным конкурентом бизнес-структурам, которые работают на этом рынке услуг - М.Бурбак

 Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" ждет реформа: от реструктуризации до внедрения новых услуг. Об этом 24 марта во время совещания по вопросам повышения эффективности работы Укрпочты с участием представителей профсоюзных организаций и почтовиков сообщил Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбаки, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Как отметил председатель Профсоюза работников связи Украины Николай Стародуб, на сегодня Укрпочта находится в достаточно сложном экономическом положении, поскольку в предыдущие годы очень мало уделялось внимания государственной поддержке и развитию предприятия. Поэтому отделения Укрпочты имеют устаревшую техническую базу, предоставляют услуги по заниженным тарифам по доставке периодических изданий, утратили свои позиции как социального субъекта по выполнению функций по выплате и доставке пенсий и других соцвыплат. Кроме того, не в пользу предприятию и закупка по высоким ценам товаров первой необходимости с последующей их реализацией почтальонами.

Министр инфраструктуры отметил, что новому руководителю Укрпочты придется реформировать отрасль почтовой связи и вернуть доверие населения к работе почтовых отделений.

"Я ищу человека, который возьмется за реформирование Укрпочты, восстановление ее статуса, и который предложит первоочередные шаги в этом направлении. Это должен быть человек со знанием почтового дела и который хочет уничтожить коррупционные схемы", - сказал Максим Бурбаки.

По его словам, прежде всего будет проведена оптимизация центрального аппарата Укрпочты и областных управлений. Освободившиеся средства будут направлены на заработную плату других работников, в том числе почтальонов. Также будет проведена децентрализация - полномочия по управлению, в том числе это касается закупок, будут передаваться на областной уровень.

Максим Бурбаки призвал специалистов Укрпочты, представителей профсоюза присылать свои предложения и советы по возрождению эффективности функционирования этого государственного предприятия.

"Наше преимущество - разветвленная сеть почтовых отделений. Ее надо поддерживать и стимулировать. Первоначально - восстанавливаем старые позиции и внедряем новые услуги, потому что только так сможем достойно конкурировать", - отметил Министр инфраструктуры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров