Несмотря на победные реляции власти, бизнес настраивается на пессимистические сценарии - С.Арбузов

В то время как министр финансов Украины заявляет о положительных тенденциях в экономике, деловая уверенность предприятий имеет тенденцию к ухудшению - бизнес настраивается на пессимистические сценарии развития дальнейших событий. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины, экс-глава НБУ Сергей Арбузов в Facebook, передает УНН.

"Розовые очки – любимый аксессуар наших властей. Удивительно, но в правительстве не хотят их снимать даже в драматические моменты, когда речь идет о выживании страны. Свежий пример – выступление Министра финансов на встрече в парламентском комитете. По ее мнению, украинская экономика демонстрирует позитивные тенденции. Выходит, в понимании г-жи Яресько 10,5% падения ВВП за прошлый год, 43,3% инфляция, растущие бедность и безработица, хвостовые места во всевозможных мировых рейтингах и т.д. - это позитивные сигналы? Или, может, угрозы со стороны МВФ и других доноров перекрыть финансовую капельницу экономике поспособствуют выходу из кризиса? Очевидно, что в современных условиях победные реляции властей раздражают население и бизнес не меньше, чем зарубежных кредиторов. Недальновидно, а точнее глупо надеяться, что украинское общество будет с аппетитом глотать ложь о наступившем экономическом подъеме", - отметил политик.

По его словам, новые данные опросов деловых ожиданий предприятий на первый квартал 2016 года, опубликованные Госстатом, показывают, что бизнес настроен очень пессимистично.

"Индекс деловой уверенности предприятий в промышленности, строительстве, АПК, торговле (баланс ответов руководителей предприятий) имеет отрицательные значения, и во многих из них фиксируется тенденция к ухудшению. Резко снизилась деловая уверенность у предприятий розничной торговли (где соответствующий индекс упал на 9 п.п.), пессимистичнее стали и в сфере услуг (минус 4 п.п.). В этих отраслях особенно отмечают снижение спроса. Вполне объяснимые тенденции, с учетом инфляционных и курсовых процессов. У людей просто нет денег делать покупки. Крайне сложной остается ситуация в строительстве, здесь индикатор деловой уверенности на первый квартал этого года составляет минус 34%. Около 30% предприятий этой отрасли ожидают дальнейшего сокращения сотрудников и роста цен. Жаль, но некоторое улучшение индикатора деловой уверенности в промышленности значительно не повлияло на настроения в отрасли, этот показатель сейчас составляет минус 10%", - сообщил С.Арбузов.

По его мнению, представителям власти следует трезво смотреть на вещи и оценивать реальную ситуацию в экономике.

"Отсутствие достаточного объема заказов, снижение запасов готовых изделий, резкое сокращение экспортного спроса, уменьшение количества занятых - вот как оценивают предприятия нынешнюю ситуацию", - резюмировал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров