Инспектора отдела ГосЧС в Житомире задержали за систематическое взяточничество

В Житомире Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали главного инспектора Житомирского горотдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, который систематически требовал деньги за избежание предпринимателями ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе СБУ.

Старший лейтенант службы гражданской защиты при проведении проверок заставлял коммерсантов платить ему деньги за нереагирование на выявленные нарушения.

"Вымогатель установил фиксированную сумму вознаграждения - 10 процентов от общей стоимости работ и услуг по устранению недостатков (их стоимость колебалась от 10 до 150 000 гривен)", - сказано в сообщении.

При этом передавались не лично пожарному инспектору, а перечислялась на счета подконтрольных ему предприятий. Только потом средства попадали к взяточнику через доверенное лицо.

Сегодня, 12 февраля, пожарный был задержан сразу после получения им части из обусловленных 10 000 взятки.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления других фактов вымогательства денег злоумышленником. Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров