СБУ в Луганской области прекратила нелегальную выдачу паспортов жителям оккупированных территорий

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили нелегальное изготовление паспортов граждан Украины для жителей временно оккупированных территорий, которую организовал представитель одного из незаконных вооруженных формирований "ЛНР". Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе СБУ.

Курьер террористов доставлял необходимые для изготовления паспортов документы в один из райотделов Государственной миграционной службы в Луганской области, который расположен на подконтрольной украинской власти территории. Работники отдела незаконно изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и потерянные. Каждый новый паспорт стоил заказчику одну тысячу гривен.

Сотрудники спецслужбы сначала разоблачили курьера, у которого изъяли более двух десятков паспортов и других документов жителей временно оккупированных территорий. А потом правоохранители задержали в служебном кабинете начальника райотдела миграционной службы при получении взятки в почти 4 тыс. гривен. Деньги передавались за нелегальное оформление четырех паспортов.

Следователями СБ Украины возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.258-3 и ч.3 ст.368 УК Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления других участников противоправной схемы и полного перечня лиц, для которых оформлялись паспорта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров