Налоговики Киева разоблачили конвертационный центр с оборотом в более 1 млрд грн

Сотрудники налоговой милиции Киева разоблачили межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 1 млрд гривен. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

Установлено, что злоумышленники, которые действовали на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и г.Киеве предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу безналичных средств в наличность и формирования незаконного налогового кредита по НДС.

К реализации незаконных схем привлекались как предприятия-импортеры высоколиквидной продукции, с помощью которых формировался налоговый кредит по НДС, так и исполнители, и заказчики подрядных работ, в т.ч. за государственные средства, которые переводили в наличные и присваивали сэкономленные деньги. В течение 2015 года злоумышленники предоставили незаконные услуги по минимизации налоговых обязательств и способствовали уклонению от уплаты налогов более 200 налогоплательщикам, в том числе предприятиям-победителям государственных закупок.

Общий объем проконвертированных средств превышает миллиард гривен, потери бюджета составляют более 200 млн гривен.

В результате проведенных обысков правоохранители изъяли почти 380 тысяч долларов США, 134,5 тысячи гривен, 15 печатей и штампов, в том числе иностранных, компьютерную технику, теневую бухгалтерскую документацию.

Также на основании решений суда наложен арест на счета 21 предприятия.

Сейчас следственно-оперативные действия продолжаются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров